Erdgashändler in Österreich

Gemäß § 40 Abs. 1 GWG 2006 bzw. § 121 Abs. 1 GWG 2011 ist die Aufnahme der Tätigkeit eines Erdgashändlers im Voraus der Regulierungsbehörde anzuzeigen. Mit Veröffentlichung der aktuellen Liste der Erdgashändler kommt die Regulierungsbehörde E-Control ihrer diesbezüglichen Informationspflicht gemäß § 121 Abs. 1 GWG 2011 nach.

 

Erdgashändleranzeige (0,1 MB)

  • Vorlage zur Erdgashändleranzeige (deutsch)
 

Natural Gas Trader Notification (0,1 MB)

  • Template for notification (English)

 

Firma Hompage
Adler Energy GmbH www.adlerenergy.at
Adriaplin d.o.o.    www.adriaplin.si
Alpiq AG www.alpiq.com
Alpiq Energie Italia S.p.A. www.alpiq.it
Alpiq Energy SE www.alpiq.com
ANTRA GmbH    www.antragas.com
Axpo Austria GmbH www.axpo.com
Axpo Trading AG www.axpo.com
Bayerngas GmbH www.bayerngas.de
Bluenenergy Group S.p.A. www.bluenergygroup.it
BNP Paribas www.bnpparibas.co.uk
BP Gas Marketing Limited www.bp.com
Care-Energy AG www.care-energy.ag
Castleton Commodities Merchant Europe Sarl www.cci.com
Centrex Europe Energy & Gas AG  
Centrex Italia S.p.A. www.centrex.at/de/organismedetail7.asp
Ceská Plynárenská, a.s. www.ceskaplynarenska.cz
Citigroup Global Markets Limited www.citigroup.com
ConocoPhillips (U.K.) Limited www.conocophillips.co.uk/EN/Pages/index.aspx
Consorzio Toscana Energia S.p.A.  
Conte spol. s.ro.o  www.conte-energy.cz
Corporation DAYUR Company  
CYEB GmbH www.cyeb.at
Danske Commodities A/S www.danskecommodities.com
Deutsche Bank AG www.deutsche-bank.de
E WIE EINFACH GmbH www.e-wie-einfach.at
e&t Energie Handelsgeseellschaft m.b. www.eundt.at
easy green energy GmbH & Co KG www.easygreenenergy.at
ECONGAS GmbH www.econgas.com
EHA Energie-Handels-Gesellschaft www.eha.net
ehw Energiehandelsgesellschaft West  www.ehw-energie.de
Electrade SpA www.electrade.it
ENERDEV Energy- Development  GmbH  
Energetic Source SpA www.energeticsource.com
Energie AG Oberösterreich Power Solutions GmbH powersolutions.energieag.at
Energie AG OÖ Trading GmbH www.energieag.at 
Energie Burgenland AG www.energieburgenland.at
Energie Direct MineralölhandelsgesmbH www.energiedirect.at
Energie Klagenfurt GmbH www.energieklagenfurt.at
ENERGIEALLIANZ Austria GmbH www.energieallianz.at
Energo-Trade GmbH www.energotradegas.com
ENET Energy SA www.enetsa.ch
ENGIE SA www.engie.com
Eni S.p.A. Divisione Gas & Power www.eni.it/
ENOI S.p.A.  
Enova s.r.l. www.enova.it
Envitra Energiehandel www.envitra.at    
EP Commodities, a.s. www.epholding.cz
Erdgas Import Salzburg GmbH www.erdgasimportsalzburg.at
ETA energy GmbH www.eta-energy.at
Europe Energy S.p.A. www.europe-energy.it 
eustream, a.s. www.eustream.sk
EVN AG www.evn.at
EVN Energievertrieb GmbH & Co KG www.evn.at
ExxonMobil Gas Marketing Europe Ltd.  
FISAR Handelsgesellschaft m.b.H.  
GALA s.p.a. www.galaenergia.it
Gas Natural Europe SAS  
Gasela GmbH    www.gasela.com
gaSolutions GmbH  
Gas-Union GmbH www.gas-union.de 
Gasversorgung Süddeutschland GmbH www.gvs-erdgas.de
GAZEX Kft. www.gaz-ex.eu
Gazprom Austria GmbH keine Internetseite
Gazprom Marketing & Trading Ltd. www.gazprom-mt.com
Gazprom Schweiz AG www.gazprom-schweiz.ch
GDF SUEZ Gasvertrieb GmbH www.gdfsuez.com
GEN-I Vienna GmbH www.gen-i.si
GEN-I, trgovanje in prodaja elktricne www.gen-i.si
GHG Emissions Traders and Consultants Ltd. keine Internetseite
Global NRG ROM Srl. www.globalnrg.hu
Global NRG Zrt. www.globalnrg.hu
goldgas GmbH www.goldgas.at
Goldman Sachs International www.goldmansachs.com
Greenhouse Power GmbH www.greenhousepower.at
Grünwelt Energie GmbH www.gruenwelt.at
Gunvor International B.V. Geneva Bran www.gunvorgroup.com
Gutmann GmbH www.gutmann.cc
Habau Hoch- und Tiefbaugesellschaft  www.habau.at
Hamburger Rieger GmbH & Co. KG  
Hoos Handels GmbH www.zaren-quality.com
Hrvatska elektroprivreda d.d. www.hep.hr
Hycori GmbH www.hycori.eu
International Business Associates Ltd.  
ISG Investment Synergy Group GmbH www.isgsec.com
Italtrading S.p.A. www.ital-trading.com
JAS Budapest Zrt. www.jas.hu
Koch Supply and Trading Sárl www.ksandt.com
LA Kraftanlage GmbH Internetseite in Arbeit
Laakirchen Papier AG www.heinzelpaper.com
LCG Energy GmbH www.lcg-energy.de
Leu Energie Austria GmbH www.leu-energie.at
Linz Gas Vertrieb GmbH & Co KG  
Linz Strom GmbH www.linzag.at
Lumius, spol. s.r.o. www.lumius.cz
Magyar Földgázkereskedö Zrt  www.magyarfoldgazkereskedo.hu
MAINGAU Energie GmbH www.maingau-energie.de 
MAXENERGY Austria Handels GmbH www.maxenergy.at
McGas GmbH www.mc-gas.at
Mercuria Energy Trading S.A. www.mercuria.com
MET Austria Energy Trade GmbH www.met.com
MET International AG www.met.com
MET Magyaroszág Zrt. (MET Hungary Energy Trade Private Limited...) www.met.com
MFGK Austria GmbH keine Internetseite
Montana Energie-Handel AT GmbH www.montanagas.at
Morgan Stanley Capital Group Inc. www.morganstanley.com
My Electric www.myelectric.at
natGAS AG www.natgas.de
Neas Energy www.neasenergy.com
Nexen Energy Marketing London Ltd. www.nexeninc.com
Noble Clean Fuels Limited Internetseite in Arbeit
Norske Skog Bruck GmbH www.norskeskog.com
NRG Services GmbH  
oekostrom GmbH  www.oekostrom.at 
OMV AG www.omv.com
OMV Refining & Marketing GmbH www.omv.com
OMV Trading GmbH www.omv.com
Österreichischer Verband für Flüssiggas www.fluessiggas.net
PGNiG Sales & Trading GmbH www.pst-energie.com
PST Europe Sales GmbH, Niederlassung Salzburg www.energie-pst.at
redgas GmbH www.redgas.at
Regionalwerk Bodensee GmbH & Co KG www.rw-bodensee.de
Rohöl-Aufsuchungs AG www.rohoel.at
RWE Supply & Trading www.rwe.com
SALZBURG AG für Energie, Verkehr und  www.salzburg-ag.at
schlaustrom GmbH www.schlaustrom.at
Slovensky plynarensky priemysel, a.s. www.spp.sk
Société Générale www.socgen.com
Spigas S.r.l. www.spigas.com
Stadtwerke Bietigheim-Bissingen GmbH www.sw-bb.de
Stadtwerke MüllheimStaufen GmbH www.alemannenenergie.de
Statoil ASA www.statoil.com
STURM Energie GmbH    www.sturmenergie.at
Südwestdeutsche Stromhandels GmbH www.suedweststrom.de
Switch Energievertriebsgesellschaft mb www.switch.at
Terawatt International StromhandelgesmbH www.terawatt.at/
TIGÁZ www.tigaz.hu
TopEnergy Service GmbH www.topenergy.at
Total Gas & Power Ltd.  www.total.com
TrailStone GmbH www.trailstonegroup.com
Unifit Vertriebsges.m.b.H.  
Uniper Global Commodities SE www.uniper.energy
VEMEX ENERGO s.r.o. www.vemexenergo.sk
VEMEX s.r.o. www.vemex.cz
Verbund AG www.verbund.com
Verbund Trading AG  
Vitalis Handels GmbH www.vitalis-austria.com
Vitol SA    www.vitol.com
VKW Vorarlberger Kraftwerke AG www.vkw.at
VNG Austria GmbH www.vng-austria.at
voestalpine Stahl GmbH www.voestalpine-com/stahl
Wien Energie GmbH www.wienenergie.at
WIEN ENERGIE Vertrieb GmbH & Co. KG www.wienenergie.at
WINGAS GmbH www.wingas.de
Worldenergy SA  
Youtrade S.p.A. www.innowatio.it
   

 Stand Februar 2017