Lieferanten

Lieferanten

In Österreich gibt es über 130 verschiedene Stromlieferanten und entsprechend viele unterschiedliche Angebote und Preise. Das Versorgungsgebiet mancher Anbieter ist auf Regionen oder Bundesländer begrenzt, andere Unternehmen bieten Strom österreichweit an. Je nach Bundesland unterscheiden sich sowohl die Steuern und Abgaben als auch die Netztarife.

Mit dem Gewerbe-Tarifkalkulator der E-Control kann man Preisvergleiche bis zu einem Jahresstromverbrauch von 100.000 kWh durchführen.

Mit dem KMU-Energiepreis-Check können Unternehmen mit einem größeren Verbrauch, die nicht mehr in die Tarifbindung fallen, überprüfen, ob ihr derzeitiger Preis im Vergleich mit andern, ähnlichen Unternehmen eher günstig oder eher teuer ist.


Für Gewerbe- und Industriekunden gibt es meist sehr individuelle Vertrags- und Preismodelle, die nicht mehr standardisiert darstellbar sind. Aus diesem Grund ist es ratsam, sich für die Angebotslegung direkt mit den Lieferanten in Verbindung zu setzen.

Eine Übersicht der registrierten Großkundenlieferanten finden Sie hier:
 

Lieferant Website
AAE Naturstrom Vertrieb GmbH www.aae.at

Alpenenergie - Gesellschaft für Energievermarktung

www.alpenenergie.at

Anton Kittel Mühle Plaika GmbH www.kittelmuehle.at
aWATTar GmbH www.awattar.at
AXPO Solutions GmbH www.axpo.com
Bad Gleichenberger Energie GmbH www.bad-gleichenberg.at
easy green energy GmbH & Co KG www.easygreenenergy.at
efriends Energy GmbH www.efriends.at
EHA Austria Energie-Handelsgesellschaft mbH www.eha.net
Elektrizitätswerk der Stadtgemeinde Kindberg www.ewerk-kindberg.at
Elektrizitätswerke Bad Radkersburg GmbH www.ewerk-badradkersburg.at
ENAMO Ökostrom GmbH www.enamo-oekostrom.at
enercity Aktiengesellschaft www.enercity.de
Energie AG Oberösterreich Businesskunden GmbH www.businesskunden.energieag.at
Energie AG Oberösterreich Vertrieb GmbH www.energieag.at
Energie Graz GmbH & Co KG www.energie-graz.at
Energie Klagenfurt GmbH www.energieklagenfurt.at
Energie Ried GmbH www.energie-ried.at
Energie Steiermark Business GmbH www.e-steiermark.com
ENERGIEALLIANZ Austria GmbH www.energieallianz.com
Energieversorgungsunternehmen der Florian Lugitsch Gruppe www.e-lugitsch.at
ENGIE Energie GmbH www.engie.at
ENSTROGA GmbH www.enstroga.at
ENVESTA Energie- und Dienstleistungs GmbH www.envesta.at
envitra Energiehandel Ges. m. b. H. www.envitra-energie.at
E.ON Energie Österreich GmbH www.eon-energie.at
E-Werk Gösting Stromversorgungs GmbH www.ewg.at
E-Werk Ranklleiten www.ranklleiten.at
E-Werk Sigl GmbH & Co KG www.ewerksigl.at
First Energy AG Niederlassung Österreich www.erste-energie.at
Fulminant Energie GmbH www.fulminant-energie.at
GEN-I Vienna GmbH www.gen-i.at
goldgas GmbH www.goldgas.at
Grünwelt Energie GmbH www.gruenwelt.at
Gutmann GmbH www.gutmann.cc
HALLAG Kommunal GmbH www.hallag.at
illwerke VKW AG www.illwerkevkw.at
Innsbrucker Kommunalbetriebe AG www.ikb.at
K. u. F. Drack GmbH & Co. KG www.kfd.at
KEHAG Energiehandel GmbH www.kehag.at
KELAG Energie & Wärme GmbH www.kew.at
KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft www.kelag.at
Kiendler GmbH www.kiendler.at
Kraftwerk Glatzing-Rüstorf eGen www.kwg.at
LCG Energy GmbH www.lcg-energy.at
LINZ Strom Vertrieb GmbH & Co KG www.linzag.at
Maingau Energie GmbH www.maingau-energie.at
Marktgemeinde Neumarkt Versorgungsbetriebsges. m. b. H. www.e-werk-neumarkt.at
MAXENERGY Austria Handels GmbH www.maxenergy.at
McStrom GmbH www.mc-strom.at
MeinAlpenStrom GmbH www.meinalpenstrom.at
MONTANA Energie-Handel AT GmbH www.montana-energie.at
Murauer Stadtwerke Gesellschaft m. b. H.  www.stadtwerke-murau.at
MyElectric Energievertriebs- und -dienstleistungs GmbH www.myelectric.at
Naturkraft Energievertriebsgesellschaft m. b. H.  www.naturkraft.at
oekostrom GmbH für Vertrieb, Planung und Energiedienstleist. www.oekostrom.at
Ökoenergie Tirol GmbH www.oekoenergie.tirol
redgas GmbH www.redgas.at
Rhön Energie Fulda GmbH www.re-fd.de
Salzburg AG für Energie, Verkehr und Telekommunikation www.salzburg-ag.at
schlaustrom GmbH www.schlaustrom.at
Solar Graz GmbH www.solar-graz.at
Spotty Smart Energy Partner GmbH www.spotty.at
Stadtwerke Augsburg Energie GmbH www.sw-augsburg.de
Stadtwerke Bruck an der Mur GmbH www.stadtwerke-bruck.at
Stadtwerke Hartberg Energieversorgungs GmbH www.stadtwerke-hartberg.at
Stadtwerke Judenburg AG www.stadtwerke.co.at
Stadtwerke Kapfenberg GmbH www-stadtwerke-kapfenberg.at
Stadtwerke Klagenfurt AG www.stw.at
Stadtwerke Köflach GmbH  www.stadtwerke-koeflach.at
Stadtwerke Mürzzuschlag GmbH www.stadtwerke-mz.at
Stadtwerke Wörgl GmbH  www.stww.at
STURM Energie GmbH www.sturmenergie.at
switch Energievertriebsgesellschaft m. b. H. www.switch-energie.at
TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG www.tiwag.at
Topenergy Service GmbH www.topenergy.at
Unsere Wasserkraft  www.wasserkraft.at
Verbund Energy4Business GmbH www.verbund.com
WEB Windenergie AG www.web.energy.at
Wels Strom Business GmbH www.eww.at
wüsterstrom E-Werk GmbH www.wuesterstrom.at

letzte Aktualisierung:  August 2021