Gasnetz

Das österreichische Gasnetz ist ein historisch gewachsenes System, welches aufgrund seiner geografischen Lage eine wichtige Drehscheibe für die Weiterverteilung von Erdgas vorwiegend nach Süd- und Westeuropa ist. In den letzten Jahren sind allerdings auch vermehrt Gasflüsse von West nach Ost zu beobachten. Im Fokus der Entwicklung des Gasnetzes liegt die Sicherstellung und Erhöhung der Versorgungssicherheit für die österreichischen Gaskunden.

Erdgasleitungen & Erdgaslagerstätten in Österreich, Quelle: E-Control

Erdgasleitungen & Erdgaslagerstätten in Österreich, Quelle: E-Control vergrößern

Das österreichische Erdgasnetz besteht aus Fernleitungen, welche in den meisten Fällen auch reverseflow fähig sind, Verteilerleitungen einschließlich Verdichter- und Schieberstationen, Molcheinrichtungen, Regel- und Messeinrichtungen sowie Anlagen die für den Zugang zur Fern- und Verteilerleitungen erforderlich sind.

Bei Fernleitungen handelt es sich um Leitungsanlagen zum Zwecke des Transports von Erdgas durch eine Hochdruckleitung oder ein Hochdrucknetz, sofern diese Leitungsanlage auch für grenzüberschreitende Transporte oder den Transport zu anderen Fernleitungen oder Verteilerleitungen bestimmt ist. Die Koordinierung der Netzsteuerung, inkl. Netz- und Ausgleichsenergiebewirtschaftung erfolgt durch den Marktgebietsmanager (www.gasconnect.at/de/marktgebietsmanager).

Verteilerleitungen der Ebene 1 sind Leitungen, welche vorwiegend für die überregionale Gasflusssteuerung notwendig sind und welche vom Verteilergebietsmanager (www.aggm.at) koordiniert werden.

Verteilerleitungen der Ebenen 2 und 3 sind Leitungen welche zur unmittelbaren Versorgung von Kunden dienen und von den jeweiligen Netzbetreiber gesteuert werden.
 
Das österreichische Fernleitungsnetz hat eine Länge von ca. 2.000 km und das Verteilernetz von ca. 44.000 km.

 
 

Gasnetz

Netzbetreiber:

eww AG www.eww.at
Energie Graz GmbH & Co KG www.energie-graz.at
Energie Klagenfurt GmbH www.energieklagenfurt.at
Energienetze Steiermark GmbH www.e-netze.at
Energie Ried GmbH www.energie-ried.at
EVA - Erdgasversorgung Ausserfern GmbH www.eva-erdgas.at
Netz Niederösterreich GmbH www.netz-noe.at
GasNetz Veitsch www.veitschgas.at
KNG-Kärnten Netz GmbH www.kaerntennetz.at
LINZ GAS Netz GmbH www.linz-gasnetz.at
Netz Burgenland Erdgas GmbH www.netzburgenland.at
Netz Oberösterreich GmbH www.netzgmbh.at
Salzburg Netz GmbH www.salzburgnetz.at
Stadtbetriebe Steyr GmbH www.stadtbetriebe.at
Stadtwerke Bregenz GesmbH www.stadtwerke-bregenz.at
Stadtwerke Kapfenberg GmbH www.stadtwerke-kapfenberg.at
Stadtwerke Leoben e.U. www.stadtwerke-leoben.at
TIGAS Erdgas Tirol GmbH www.tigas.at
Vorarlberger Energienetze GmbH www.vorarlbergnetz.at
Wiener Netze GmbH www.wienernetze.at
   
Gas Connect Austria www.gasconnect.at
TAG GmbH www.taggmbh.at